20 интересных фактов об ОАЭ

20 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ ОАЭ

1. Всего 40 лет назад на месте ОАЭ не было ничего, то есть была сплошная пустыня.

2. Это одна из самых богатых стран в мире. На 5 миллионов населения здесь приходится 59 тысяч долларовых миллионеров.

3. В ОАЭ очень хорошая социальная поддержка. За рождение сына государство выделяет семье 50 000 $. На свадьбу выделяют 19 000 $ и виллу, а зарплата госслужащего равна 10 000 $, но только для местных.

4. В этой мусульманской стране много запретов. Нельзя употреблять и перевозить алкоголь, фотографировать государственные здания и даже некоторые достопримечательности, а также женщин, нельзя бросать мусор на улицах и ездить автостопом.

5. Свободу слова здесь тоже ограничивают, зато не желтой прессы, так как в СМИ нельзя рассказывать про личную жизнь шейхов, да и вообще про жизнь богачей, запрещен выход в соцсети, так как они, по мнению Комитета по надзору за телекоммуникациями, содержат вредную информацию.

6. Здесь применяется смертная казнь - от отсечения головы до забрасывания камнями. За наркотики в ОАЭ посадят как минимум на 10 лет, а вот наркоману, готовому лечиться, оплатят клинику. Может быть, из-за такой жесткости здесь почти нет преступлений, даже карманников и угонов машин - их оставляют открытыми.

7. За нарушение дорожного движения здесь грозит штраф 800 $.

8. На автобусных остановках в ОАЭ есть кондиционеры.

9. Здесь не бывает зимы в европейском понимании. Температура в январе и декабре днем + 28, ночью +18, а летом вообще около + 50 градусов. Климат очень жаркий и влажный.

10. Вместо скачек здесь устраивают верблюжьи бега, а управляют верблюдами роботы. Популярны также сафари на джипах по пустыне.

11. Золото здесь покупают все и помногу. За год каждый житель приобретает минимум 38 грамм. А в качестве подарка во время предложения руки и сердца мужчина обязан подарить невесте 5 кило золота. Кстати, выбор будущей половины делают родители. А вот за внебрачные связи можно получить штраф или даже 3 месяца тюрьмы. Многоженство разрешено, но поскольку это дорого, оно постепенно отживает.

12. В ОАЭ проблемы с водой и электричеством. Воду здесь вынуждены опреснять, а коммунальные услуги очень дороги.

13. Люди на улицах одеты очень контрастно. Рядом с женщинами в парандже встречаются открыто одетые дамы. Обычно это туристки. К ним относятся терпимо, но за слишком откровенный вид могут оштрафовать. Особенно, если женщина в таком виде гуляет одна, без спутника.

14. В транспорте женщины и мужчины ездят отдельно. У них разные вагоны метро, секции в автобусах и даже такси.

15. В метро ОАЭ нет машиниста, оно управляется автоматически. Оплачивать весь транспорт можно единой картой. Для этого в транспорте стоят специальные сенсоры, считывающие информацию и делающие расчет по километражу.

16. Покупки здесь можно делать в магазинах или на базаре. На рынке стоит обязательно торговаться, это поможет значительно снизить цену.

17. Во время Рамадана - большого мусульманского праздника - нельзя пить и есть на улицах,. В некоторых общественных заведениях, где это допускается, заклеивают окна. За нарушение правил - штраф. Во время этого поста жизнь просыпается в ночное время, так как тогда запреты снимаются.

18. В жарких Арабских Эмиратах есть горнолыжный курорт SkiDubai в Аравийской пустыне. Здесь создано все для лыжников - горки, снежные парки. А в 2011 году ОАЭ стали первой арабской страной, вошедшей в Международную федерацию хоккея на льду.

19. Самый роскошный отель ОАЭ Emirates Palas на новый год установил елку стоимостью 11,4 миллиона $ высотой в 13 метров. А вместо игрушек ее украсили настоящими драгоценностями. Отели ОАЭ вообще умеют удивлять. Так, торт, приготовленный поварами из 28 крупный гостиниц ко Дню Независимости страны, попал в Книгу рекордов Гиннеса из-за своего размера - длины 2530,8 метров.

20. В ОАЭ находится самый высокий небоскреб в мире - Burj Khalifa (828 метров).

oae1.jpgОАЭ 6.jpgОАЭ2.jpgОАЭ3.jpg

Возврат к списку

🎁Сотрудники МВД могут отдохнуть в 13 странах

Руководство МВД РФ утвердило список стран, которые могут посещать правоохранители в 2018 г. Соответствующий документ появился на сайте Ассоциации туроператоров РФ.
🔥Сотрудники МВД имеют право отдыхать в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Китае, Кубе, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Южной Осетии.

Считается, что отдых в вышеназванных странах безопасен с политической, криминогенной и эпидемиологической точек зрения. Ответим, что ранее правоохранители также могли отдыхать в Египте, Турции, Тунисе, Марокко, Мьянме и Никарагуа.

45667f2576ef3f36853c8a527a7264cb.jpg