МИД разрешил россиянам отдыхать в Египте

Министерство иностранных дел России сняло ограничения на поездки граждан в Египет. Об этом сообщает департамент печати и информации внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили, что ситуация в этой африканской стране стабилизируется, отменены чрезвычайное положение и комендантский час. "В курортных зонах на побережье Красного моря египетские власти обеспечивают необходимый уровень безопасности и правопорядка", - говорится в официальном сообщении.

"С учетом изложенного считаем, что складывающаяся в настоящее время обстановка в Египте не препятствует посещению туристических районов Красного моря российскими гражданами", - отмечает МИД.

При этом во внешнеполитическом ведомстве России подчеркнули, что в крупных городах страны, в том числе и в Каире, периодически происходят стычки манифестантов с силами безопасности и полиции. В этой связи дипломаты рекомендовали проявлять осмотрительность и избегать поездок за пределы курортных зон.

Аналогичные рекомендации не покидать курорты издал в четверг и Ростуризм.

Рекомендации гражданам России воздержаться от поездок в Египет появились в августе после свержения военными президента Мухаммеда Мурси и последовавших за этим беспорядков.

При этом министр иностранных дел Сергей Лавров не раз подчеркивал, что МИД может лишь посоветовать гражданам не ездить в Египет, но не может им этого запретить.

Примечательно, что рекомендации внешнеполитического ведомства не смутили многих граждан РФ, которые все равно покупали путевки в Египет, в том числе на новогодние праздники.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/21/11/2013/890151.shtml

Возврат к списку

🎁Сотрудники МВД могут отдохнуть в 13 странах

Руководство МВД РФ утвердило список стран, которые могут посещать правоохранители в 2018 г. Соответствующий документ появился на сайте Ассоциации туроператоров РФ.
🔥Сотрудники МВД имеют право отдыхать в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Китае, Кубе, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Южной Осетии.

Считается, что отдых в вышеназванных странах безопасен с политической, криминогенной и эпидемиологической точек зрения. Ответим, что ранее правоохранители также могли отдыхать в Египте, Турции, Тунисе, Марокко, Мьянме и Никарагуа.

45667f2576ef3f36853c8a527a7264cb.jpg